В растворе содержится 30% соли. Если добавить 120 г соли, то в растворе будет содержаться 70% соли.

Какова первоначальная масса раствора? Ответ:первоначальная масса раствора - .... г;в растворе первоначально было соли - .... г;​

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Настя.

Ответ:

обозначим за x массу раствора, тогда 0.3x - соли в нём. получим уравнение:

0.3x + 120 = 0.7(120+x)

0.3x + 120 = 0.7x + 84

0.3x - 0.7x = 84 - 120 сразу умножим на -1, тогда.

0.4x = 36

x = 90 г масса раствора.

найдём количество соли в растворе

0.3*90 = 27 г соли

Пошаговое объяснение: