3 В первом ящике было в 8 раза больше яблок, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 20 кг

яблок, а во второй положили еще 8 кг, то в обоих ящиках яблок стало поровну. Сколько килограммов яблок было в каждом ящике в начале?

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Ольга.

Ответ:

32кг и 4кг

Пошаговое объяснение:

Пусть во втором ящике было x(кг) яблок, тогда в первом было 8x(кг) яблок.

Составим и решим уравнение:

8x - 20 = x + 8

8x - x = 8 + 20

7x = 28

x = 4

4(кг) яблок было во втором ящике

тогда в первом было 4 * 8 = 32 (кг) яблок