Помогите решить уравнение1)-(7-3y)=8-8(2-y)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ералы Досбол.

Ответ: y=\frac{1}{11}

Пошаговое объяснение:

1. Раскроем скобки, если перед скобками стоит знак "-", значит при раскрывании меняем знак на противоположный, если нет - то оставляет как есть. Если надо умножить скобку на какое-то число, то умножаем каждое число в скобке на это число.

-7+3y=8-19+8y

2. Переносим известные вправо, неизвестные - влево. При переносе знак меняем на противоположный.

3y-8y=8-19+7

3. Приведём подобные члены:

-11y=-1

4. Разделим обе части на -11:

y=\frac{1}{11}