Найдите чему равен корень уравнения: Применить свойства пропорции! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! 1)

x−8/x+2= 7/3 ; 2) 4/x−1,2= 15/x−10.

Ответы на вопрос

Отвечает Коломацкий Родион.

х-8/х+2=7/3

х-8/х+2-7/3=0

х-8/х-1/3=0

3х²-24-х/3х=0

3х²-24-х=0

3х²+8х-9х-24=0

х  * (3х+8)-3(3х+8)=0

(3х+8)*(х-3)=0

3х+8=0    

х-3=0

х= -8/3,х≠0

х=3

х= -8/3

х=3

ответ: х₁ -8/3  х₂ 3

4/х-1,2=15/х-10

4/х-6/5=15/х-10

4х-15/х= -10+6/5

-11/х= -44/5

11/х= 44/5

55=44х

44х=55

х=5/4    х≠0

ответ:  х=5/4