Грузовик проезжает некоторое расстояние за 10 часов. Если бы он проезжал в час на 10 км больше, то

ему потребовалось бы на этот путь 8 часов. Какими были этот путь и скорость движения грузовика. Уравнением не решать! Построить чертеж и обосновать все рассуждения по чертежу.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахарев Артём.

Ответ:

400 км,  40 км/час.

Пошаговое объяснение:

За 1 час грузовик проезжает 1/10 часть пути.

Увеличив скорость, он за 1 час проедет 1/8 часть пути.

1/8-1/10=5/40-4/40=1/40 часть пути составляют 10 км;

10:1/40=400 км весь путь;

400:10=40 км/ч скорость движения грузовика