Среднее арифметическое двух чисел равно 8,7. Найди эти числа, если одно из них на 2,2 больше

другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Смолькина Алиночка.

Ответ:

7,6 - первое число

9,8 - второе число

Пошаговое объяснение:

Пусть х первое число, тогда второе = (х+2,2)

Составим уравнение:

(х + х + 2,2)/2 = 8,7

2х + 2,2 = 8,7 * 2

2х + 2,2 = 17,4

2х = 17,4 - 2,2

2х = 15,2

х = 15,2/2

х = 7,6 - первое число

7,6 + 2,2 = 9,8 - второе число

Проверим:

(7,6 + 9,8)/2 = 8,7

17,4 : 2 = 8,7

8,7 = 8,7

Отвечает Сердюков Артем.

Ответ:

x = 9,8

y = 7,6

Пошаговое объяснение:

(x + y) / 2 = 8,7

x = 2,2 + y

(2,2 + y + y) / 2 = 8,7

(2y + 2,2) / 2 = 8,7

2y + 2,2 = 17,4

2y = 15,2

y = 7,6

x = 9,8