Помогите, решить и записать условие задачи в виде уровн.Разность двух чисел равна 36. Одна из них

состав 2/5 от другого . найдите это число

Ответы на вопрос

Отвечает Атавин Коля.

2/5 = 4/10 = 0,4 в десятичных дробях

Пусть х - одно число, тогда 0,4х - другое число. Разность двух чисел равна 36. Уравнение:

х - 0,4х = 36

0,6х = 36

х = 36 : 0,6

х = 60 - одно число

0,4х = 0,4 · 60 = 24 - другое число

Ответ: числа 60 и 24.