за 6 кг мармеладу заплатили стільки,скильки 3,6 кг шоколадных цукерок.яка цина кожного виду

цукерок,якшо 1 кг мармеладу дешевшый вид одного кг шоколадных цукерок на 5 грн .?

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетов Даниял.

Ответ: цена мармелада за один  кг 7,5 грн, а цена  шоколадных конфет за один кг 12,5 грн

Пошаговое объяснение:

За 6 кг мармелада заплатили столько,сколько  за 3,6 кг шоколадных конфет. Какова цена каждого вида сладостей, если один кг мармелада дешевле  одного кг шоколадных конфет на 5 грн ?

Пусть х грн стоит 1 кг мармелада, тогда х+5 грн  стоит 1 кг  шоколадных конфет .

По условию 6 кг мармелада стоят также, как   3,6 кг шоколадных конфет .

6*х=3,6 *(х+5)

6х=3,6 х+18

6х-3,6х=18

2,4х=18

х=18:2,4

х=180:24

Х=7,5 грн  цена 1 кг мармелада

х+5=7,5+5=12,5  грн  цена 1 кг  шоколадных конфет .

#SPJ1