Циклістки та 7. За 2 кг цукерок одного виду заплатили стільки, скільки за3,5 кг цукерок другого

виду. Яка ціна кожного виду цукерок,якщо 1 кг цукерок першого виду на 12 грн дорожчий за 1 кгцукерок другого видa ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рашевська Юлія.

Ответ:

Цена одного вида конфет 28 грн,

цена второго вида конфет 16 грн.

Пошаговое объяснение:

Пусть цена 2-го вида - х грн, тогда

цена 1-го вида - (х+12) грн.

3а 2 кг конфет первого вида запла-

тили столько же, сколько за 3,5 кг конфет второго вида.

Уравнение:

2(х+12)=3,5х

2х+24=3,5х

3,5х-2х=24

1,5х=24

х=24:1,5

х=16 (грн цена конфет второго вида)

16+12=28 (грн цена конфет 1-го вида)

Проверка:

28*2=16*3,5

56=56

Ответ: цена конфет первого вида 28 грн за 1 кг, а цена конфет второго вида 16 грн за 1 кг.