Произведение двух чисел равно 107,25. Если один из множителей увеличить на 0,5, а

другой оставить без изменения, то произведение будет равно 123,75. Найди эти числа .помогите срочно!! Пожалуйста  

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Кеннет.

Ответ:

Х=3,25 первое число

У=33 второе число

Пошаговое объяснение:

Было: х-первое число, у-второе число, тогда Х*У=107,25

Изменения: (Х+0,5) первое число после увеличения на 0,5; у так и остался без изменений, тогда

(Х+0,5) *у=123,75, получаем систему

Х*У=107,25

{

(Х+0,5) *У=123,75

У простим второе уравнение системы

Х*У+0,5У=123,75, так как из первого уравнения Х*У=107,25, подставим во второе

107,25+0,5у=123,75; 0,5у=123,75-107,25

0,5у=16,5; у=33, поставим в первое уравнение у=33

Х*33=107,25; Х=107,25/33; Х=3,25

Отвечает Alieva Ela.

Ответ:

Х=3,25 первое число

У=33 второе число

Пошаговое объяснение:

Было: х-первое число, у-второе число, тогда Х*У=107,25

Изменения: (Х+0,5) первое число после увеличения на 0,5; у так и остался без изменений, тогда

(Х+0,5) *у=123,75, получаем систему

Х*У=107,25

{

(Х+0,5) *У=123,75

У простим второе уравнение системы

Х*У+0,5У=123,75, так как из первого уравнения Х*У=107,25, подставим во второе

107,25+0,5у=123,75; 0,5у=123,75-107,25

0,5у=16,5; у=33, поставим в первое уравнение у=33

Х*33=107,25; Х=107,25/33; Х=3,25