В кармане у Маши столько денег, что она может купить либо 12 бананов, либо 6 апельсинов. Какое

количество бананов и апельсинов сможет купить Маша, если она решила купить их поровну?

Ответы на вопрос

Отвечает Раделицький Василь.

Может купить или 12 бананов или 6 апельсинов

12 : 6 = 2 - в 2 раза апельсин дороже банана

Цена банана = х денег, цена апельсина = 2*х денег

Равное количество бананов и апельсинов - это несколько пар "банан - апельсин".

Пара "банан - апельсин" стоит х+2х=3х  денег

Всего денег = 12*х  - стоимость 12-и бананов

Сколько пар "банан-апельсин" можно купить на 12х денег?

12х : 3х = 4 пары

Проверка:

4 банана стоят 4х денег

4 апельсина стоят 4*2х=8х денег

4х+8х=12х денег всего в кармане у Маши

Ответ: 4 банана и 4 апельсина