В первой корзине лежало в 5 раз больше грибов чем во второй Когда в первую корзину положили ещё два

гриба а во второй 26 грибов то в корзинах стало поровну грибов Сколько грибов было в каждой корзинке сначала.​

Ответы на вопрос

Отвечает Медяник Алексей.

Ответ:

30 и 6 грибов было в корзинах сначала.

Пошаговое объяснение:

Пусть во 2-й корзине было Х грибов, а в 1-й 5Х грибов. После добавления в 1-й корзине стало 5Х+2 гриба, а во 2-й Х+26 грибов, тогда корзины уравнялись. Составим уравнение:

х+26=5х+2

5х-х=26-2

4х=24

х=24:4

х=6 (гр.) во 2-й корзине

6×5=30 (гр.) в 1-й корзине

Проверка:

6+26=30+2=32 (гр.) в обеих корзинах после добавления