1.Упрости выражение: а) -10а - 3а + 12а б) 4с- 3 - 8с + 5 в) (а - 2b) - (2а + 3b) г) -0,2(3у -

0,4) + 2(-0,7 - 0,8у) =

Ответы на вопрос

Отвечает Малявин Андрей.

Ответ:

a) -10а -3а + 12а = -13а +12а = -1а = -а

б) 4с -3 -8с + 5 = (4с-8с)+(-3+5) = -4с+2

в) (а - 2б) - (2а+3б) = (а +2а)-(3б-2б)= 3а -1б

г) -0.2 (3у-0.4) + 2(-0.7-0.8у) = -0.6у+0.08 -1.4 - 1.6у = (-0.6у -1.6у)+(0.08 -1.4) = -2.2у - 1.32

Пошаговое объяснение:

в примере (в) раскрываем скобки и число (1б) получается отрицательным из-за минуса за скобкой.

в примере (г) число за скобкой умножаем на ВСЕ числа в скобках, и после этого раскрываем скобки