Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Две стороны треугольника равны корень из 3см и 1 см, а угол

между ними 30 градусов. Вычислить третью сторону треугольника и его площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллов Булат.
Треугольник прямоугольный можно через формулу косинусов, если известны две смежных стороны и угол между ними
b=a^2+c^2–2a*c*cosa (cos угла между сторон)
b=1+3–2*sqrt3*1*cosa
Cosa мы найти можем т.к это прилежащая сторона разделить на гипотенузу равно 1/sqrt3
Подставляем
b=1+3–2=2
Третья сторона равна 2

Площадь такого треугольника равна
1/2ab
1/2*1*2=1
Площадь равна 1