Первый рабочий за час делает на 5 деталей больше, чем второй, и выполняет заказ, состоящий из 180

деталей на 3 часа быстрей, чм второй выполняет такой же заказ. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.

X - работа 2 рабочего 
 \\
х+5  - работа 1 рабочего
 \\
 \frac{180}{(x+5)} - время первого рабочего 
 \\
 \frac{180}{x} - время второго рабочего
  \\
Так как второй тратит на 3 часа больше, то
 \\
 \frac{180}{(x+5)} = \frac{180}{x} -3 
\\ 
 \frac{180}{(x+5)} = \frac{(180-3x)}[tex] \\ {x} 
 \\
180x=(x+5)(180-3x
 \\
180x=180x-  3x^{2} +900-15x
 \\
 3x^{2} -15x+900=0|:3
 \\
 x^{2} +5x-300=0
 \\
Решаем дискриминант.
 \\
х=15 - столько деталей делает второй рабочий
 \\
х+5=20 - столько деталей делает 1 рабочий