Два лыжника вышли из разных посёлков навстречу друг другу со скоростью 6 км/ч каждый. Через час они

оба увеличили скорость до 8 км/ч и встретились на час раньше, чем планировали. Найдите расстояние (в км) между посёлками. В ответ напишите только число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Писанко Евгений.

Ответ:

60 км

Пошаговое объяснение:

Общая скорость за 1-ый час V1 = 6 км/ч + 6 км/ч = 12 км/ч

Общая скорость со 2-го часа V2 = 8 км/ч + 8 км/ч = 16 км/ч

Путь S = S1 + S2

S1 = V1*t1 = 12 км/ч * 1 ч = 12 км

tплан = S/V1 = S1/V1 + S2/V1

tфакт = S1/V1 + S2/V2

tплан - tфакт = 1 час = S1/V1 + S2/V1 - S1/V1 + S2/V2 = S2 (1/V1 - 1/V2) =>

S2 = 1 час /(1/V1 - 1/V2) = 1/(1/12 - 1/16) = 1(4/48 - 3/48) = 1(1/48) = 48 км

Пусть S = S1 + S2 = 12 км + 48 км = 60 км