Смешали 3 литра 30 процентного раствора вещества с 7 литрами 10 процентного раствора этого же

вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившего раствора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вешкурцева Полина.
После смешивания объем получившегося раствора равен V=3+7=10 литров. Значит, доля 30-процентного раствора в этом объеме составляет 3/10, а доля 10-процентного раствора –7/10. Получаем концентрацию получившегося раствора:

3/10*30+7/10*10=9+7=16

Ответ: 16.