1) в 5%-й раствор соли добавили 55 г соли и получили 10-й раствор. сколько грамм 5%-го раствора

было? 2) Смешали 4 литра 15 процентного водного раствора с 6 литрами 25 процентного водного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Егор.
1
1) 10-5=5 (%)-55г
2) 55:5*100=1100 (г)-100% нового расствора
3) 1100-55=1045 (г)-100% старого раствора
Ответ: 1045 г

2
1) 4:100*15=0, 6 (литра)-15% от 4 л
2) 6:100*25=1, 5 (литра)-25% от 6 л
3) 4+6=10 (литров)-смешали
4) 1, 5+0, 6=2, 1 (литров)-концентрация
5) 10:100=0, 1 (литра)-1%
6) 2, 1:0, 1=21 (%)-концентрация
Ответ: 21 %