1.Представьте десятичную дробь 0,48 в виде обыкновенной несократимой. 2.Представьте, если

возможно, дробь 6/25 виде обыкновенной дроби со знаменателем 100. 3.Разложите обыкновенную дробь 8/5 в десятичную. 4.Какую из данных десятичных дробей нельзя представить в виде конечной десятичной дроби (используйте утверждение о том, что знаменатель должен раскладываться на простые множители 2, 5). Варианты ответа: 1) 11/15 2) 12/15 3) 36/15 4) 9/15

Ответы на вопрос

Отвечает Ғазез Қасымжомартәлі.

1.

0,48=\dfrac{48}{100}=\dfrac{12}{25}

2.

\dfrac{6}{25}=\dfrac{24}{100}=0,24

3.

\dfrac85=1\dfrac35=1\dfrac{6}{10}=1,6

4.

1)\;\dfrac{11}{15}=11:15=0,7(3)\\\\2)\;\dfrac{12}{15}=12:15=0,8\\\\3)\;\dfrac{36}{15}=36:15=2,4\\\\4)\;\dfrac{9}{15}=9:15=0,6

Ответ: 1.