За три тижни видремонтували 58 км дороги. За перший тиждень видремонтуаали в 3 рази бильше , ниж за

третий, а за другий на 8 км бильше, ниж за третий. Скильки км дороги видремонтували за тиждень?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарманова Даша.

Пусть х км дороги отремонтировали за третью неделю, тогда 3х км - за первую неделю, (х + 8) км - за вторую неделю. Всего 58 км. Уравнение:

3х + х + 8 + х = 58

5х = 58 - 8

5х = 50

х = 50 : 5

х = 10 (км) - за третью неделю

3х = 3 · 10 = 30 (км) - за первую неделю

х + 8 = 10 + 8 = 18 (км) - на вторую неделю

Вiдповiдь: 30 км; 18 км и 10 км.