ДАМ 15 БАЛЛОВ!!! Периметр треугольника 124 см. Одна из его сторон в 3 раза больше третьей,

которая на 12 см больше второй. Вычислите длины сторон треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Асипенко Елена.

Ответ:

ориентируйся по этой задаче(похожей)

Пошаговое объяснение:

Задать вопрос

Войти

АнонимМатематика18 января 18:35

Периметр треугольника 166 см.Одна из его сторон в 5 раз больше второй,которая на 68 см меньше третьей.Вычислите длины

сторон треугольника.

Ответ или решение1

Соболев Матвей

1. По условию задачи дан треугольник.

Пусть Х см - одна его сторона.

Известно, что вторая в 5 раз больше.

Значит ее длина 5 * Х см.

2. Третья сторона на 68 см больше первой.

Ее размер составляет (Х + 68)см.

3. В задаче сказано, что периметр треугольника равен 166 см.

Получаем уравнение с неизвестной величиной.

Х + 5 * Х + Х + 68 = 166.

7 * Х = 98.

Х = 98 / 7.

Х = 14 см - первая сторона.

5 * Х = 5 * 14 = 70 см - вторая сторона.

68 + Х = 68 + 14 = 82 см - третья сторона.

Ответ: Стороны треугольника равны 14 см, 70 см и 82 см.