В результате параллельного переноса прямоугольник ABCD перешел в прямоугольник A1B1C1D1. Найти

координаты B, C, D если A(1;1), A1(2;3), B1(4;1), C1(9;6), D1(7;8).​

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Формулы перехода  при параллельном переносе  

х' = x + a  

y' = y + b  

A (1; 1)  ⇒ A₁ (2; 3)  

2 = 1 + a  ⇒ a = 1  

3 = 1 + b  ⇒ b = 2  

B₁ (4; 1)  

х' = x + a  ⇒ x = x' - a = 4 - 1 = 3  

y' = y + b ⇒ y = y' - b = 1 - 2 = -1  

B (3; -1)  

C₁ (9; 6)  

х' = x + a  ⇒ x = x' - a = 9 - 1 = 8  

y' = y + b ⇒ y = y' - b = 6 - 2 = 4  

C (8; 4)  

D₁ (7; 8)  

х' = x + a  ⇒ x = x' - a = 7 - 1 = 6  

y' = y + b ⇒ y = y' - b = 8 - 2 = 6  

D (6; 6)