При якому значенні а корінь рівняння 2a-3x=4a+2x дорівнює -5


Ответы на вопрос

Отвечает Гілецький Роман.

Ответ:

-12,5

Пошаговое объяснение:

подставил число 5 вместо х и решил уравнение:

2а -15 =4а+10

-2а=25

-а=12,5

а= -12,5

проверка:

2× (-12,5) -3х=4×(-12,5)+2х

-25-3х= (-50)+2х

-5х=-25

х=5