1/7x+3/14x+0,5=1,9помогите решить!❤❤


Ответы на вопрос

Отвечает Журкова Кристина.

Ответ:

х=5

Пошаговое объяснение:

1/7х+3/14х=1,9-0,5

Добавим множитель 2 к  1/7х,получается 2/14х.Если  знаменатели не одинаковые,то уравнение не решилось бы,так как дроби с разными знаменатели складывать и вычитать нельзя!

2/14х+3/14х=1,9-0,5

5/14х=1,4

5/14х=14/1

Десятичную дробь мы представили в дробную.

х=5*14

  _____=5/1=5 (14 сократили,получили 1.У нас получилось 5/1,так как

   14*1

числитель больше,чем знаменатель,а у нас в знаменателе 1,значит это целое число)