Одно число в три раза больше другого а третье число на 5,4 больше меньшего из них. Найдите эти

числа, если их сумма 30,9

Ответы на вопрос

Отвечает Горловский Паша.

Ответ:

первое число - 5,1

второе число - 15,3

третье число - 10,5

Пошаговое объяснение:

составим уравнение

пусть х первое число

тогда второе число 3х

третье число х+5,4

т. к. сумма чисел 30,9

решим уравнение

x+3x+ (5,4+x)=30,9

4x+5,4+x=30,9

5x=30,9-5,4

5x=25,5

x=5,1 первое число

второе число 5,1*3=15,3

третье число 5,1+5,4=10,5