СРОЧНО ПОМОГИТЕ С МАТЕШЕЙ! ДАЮ 40 БАЛОВ! ПЛИЗ!!! При каком значении переменной выражения 7-2x и

9x-8(x+1) принимаютравные значения? Только пожалуйста, не только ответ но и решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Кацемба Алина.

Ответ:

Рассмотрим выражение вида 7 - 2 * × = 9 * × - 8 * (× + 1). Для того чтобы найти значения переменной x, надо слагаемые с переменной x перенести в левую часть и сменить

знаки у слагаемых при переносе и слагаемые без переменной x перенести в правую часть и сменить знаки на противоположные при переносе. Затем, выразим переменную x

и найдем корень (корни) уравнения.

Рассмотрим 7 - 2 * × = 9 * × - 8 * (× + 1). Выразим переменную x и найдем корень уравнения.

7 - 2 * × = 9 * × - 8 * (× + 1)

7 - 2 * x = 9 * x - 8 * x - 8

7 - 2 * x = x - 8

-2 * x - x = -8 - 7

-3 * x = -15

x = (-15) : (-3)

x = 5.

Получили, что уравнение имеет 1 корень x = 5.

Ответ: при значении x = 5 выражение 7 - 2 * x и 9 * x - 8 * (x + 1) принимают равные значения