Катеты прямоугольного треугольника 2,4 и 1. Найдите высоту, проведенную к гипотенузе. Ответ

округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Баширова Диана.

Ответ:

решение смотри на фотографии

Пошаговое объяснение:


Отвечает Егерь Денис.

Ищем гипотенузу по т. Пифагора:

c^2=a^2+b^2 ; \quad c= \sqrt{a^2+b^2} \\c= \sqrt{2,4^2+1^2}=\sqrt{5.76+1} =\sqrt{6,76}=2,6

Подставим значения в формулу высоты прямоугольного треугольника:

h=\frac{ab}{c} \\h=\frac{2,4\cdot 1}{2,6} = \frac{2,4}{2,6}=\frac{1,2}{1,3} = \frac{12}{13} \approx 0,92

Ответ: высота равна 0,92.