4. Реши задачи. Составь и реши обратные. а) Сторона квадрата - 9 см. Чему равен периметр? б)

Стороны прямоугольника – 7 см и 3 см. Найди периметр. в) Периметр квадрата - 32 см. Найди сторону. г) Длина прямоугольника равна 5 см. Периметр равен 14 см. Чему равна ширина прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Шатрукова Даша.

Ответ:

а) 36 см

б) 20 см

в) 8 см

г) 2 см

Пошаговое объяснение:

а) Р = 4а = 4×9 =36 см

б) Р = 2(а + b) = 2(7 + 3) = 2 ×10 = 20 см

в) Р = 4а

32 = 4а |÷4

а = 8 см

г) Р = 2(а + b)

14 = 2(а + 5) |÷2

7 = а + 5

а = 7 - 5

а = 2 см