Знайдіть HCK (а; b), якщо данорозклад аib на прості множники:a = 23 × 5; b = 3³×2³​


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Влад.

а = 23 · 5 = 115

b = 2³ · 3³ = 216

НСК (a; b) = 115 · 216 = 24 840 - наименьшее общее кратное

Числа 115 и 216 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.

Вiдповiдь: НСК (a; b) = 24 840.