Одна сторона треугольника равна 78 мм. Длина второй стороны составляет 12/13 длины первой, а длина

третьей - 125% длины второй. Найдите периметр другого треугольника, каждая сторона которого на 30% больше ссответствующей стороны данного треугольника. Ответ запишите в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Катя.

Мм1) 78* 12/13=72 (мм)-вторая сторона
2)75*125 /100 =90 (мм) - третья сторона
3) 78*130/100= 101,4 (мм) - первая сторона второго треугольника
4) 72*130/100= 93,6 (мм) -вторая сторона второго треуг.
5) 90*130/100= 117 (мм) третья сторона второго треуг
6) 101,4 + 93,6 +117 = 312 (мм) периметр второго треугольника
Ответ: 312 мм