В чемпионате по футболу участвуют 18 команд. Сколько всего матчей будет сыграно на чемпионате, если

каждая команда должна сыграть на своём поле и на поле соперника?

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожина Вероника.

Ответ:

306 игр.

Пошаговое объяснение:

Если команд 2, то и игр будет 2: сначала на одном поле, потом на другом.

Если добавляется третья команда, то она должна сыграть по 2 игры с каждой из двух первых команд.

Получается 2+2+2 = 3*2 = 6 игр.

Когда добавляется 4-ая команда, то она сыграет по 2 игры с каждой из 3 первых.

Всего 6 + 2*3 = 4*3 = 12 игр.

И так далее. Количество игр равно n*(n-1), где n - это количество команд.

Итак, для 18 команд получаем 18*17 = 306 игр.