СРОЧНО РЕШИТЕ ЗАДАЧУ!!! В первенстве по футболу участвуют 5 команд. Сколько состоится матчей и

если: А)каждая команда должна сыграть с каждой один раз Б)каждая команда должна сыграть с каждой два раза на своем и на чужом поле

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконов Александр.
Часть А
Проведём аналогию:
1 команда играет со 2,3,4,5,то есть 1 команда сыграла с 4 командами,следовательно следующие команды играют друг с другом на одну меньше:
1)4+3+2+1=10(м)
Ответ:10 матчей

Часть В
Из предыдущей задачи мы уже узнали,что команды сыграли между собой 10 матчей по 1 разу.Теперь нам предстоит узнать сколько раз каждая команда должна сыграть с каждой два раза на своем и на чужом поле.Но нам не составит большего труда узнать кол-во.Просто увеличим число матчей в два раза.
2)10×2=20(м)
Ответ:20 матчей

Будут вопросы-обращайтесь.