Решите неравенство а)1/6x<5;б)1-3х<0;в)5×(у-1,2)-4,6>3y+1. Решение подскажите.


Ответы на вопрос

Отвечает Шапенков Рома.

а)

\frac{1}{6}x < 5\\\\x < 5\cdot 6\\\\x < 30\\\\x \in (-\infty; 30)

б)

1-3x \frac13\\\\x \in (\frac13; \infty)

в)

5(y-1,2)-4,6>3y+1\\\\5y - 6 - 4,6 > 3y + 1\\\\5y - 3y > 1 + 6 + 4,6\\\\2y < 11,6\\\\y < 5,8\\\\y\in (-\infty; 5,8)