Графік функції y=kx + b проходить через точки А(-1; -7) і В (3; 5). Знайдіть значення k і b.


Ответы на вопрос

Отвечает Богомолова Катя.

y=kx + b        A(-1; -7);      B (3; 5)

Составим и решим систему двух линейных уравнений с двумя переменными:

\left \{ {{-1*k+b=-7} \atop {3*k+b=5}} \right.

\left \{ {{-k+b=-7} \atop {3k+b=5}} \right.

\left \{ {{k-b=7} \atop {3k+b=5}} \right.

\left \{ {{4k=12} \atop {k-b=7}} \right.

\left \{ {{k=3} \atop {b=k-7}} \right.

\left \{ {{k=3} \atop {b=-4}} \right.

Ответ: k=3;  b=-4