Расстояние между пунктами и автомобиль проехал за 1,9 часа, а автобус — за 2,5 часа. Определи

скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 24 км/ч быстрее, чем автобус. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость автомобиля — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Дарья.

Скорость автобуса возьмём за х, тогда скорость машины будет х + 24.

Составим формулу:

(х+24)*1.9=2.5х

1,9х+45.6=2.5х    

2.5х-1.9х=45.6

0.6х=45.6

х=46.5:0.6 =76

х=76км/ч (скорость автобуса)

x=76+24=100км/ч (скорость автомобиля)

Ответ: скорость автобуса равна 76 км/ч, а скорость автомобиля равна 100км/ч