Решите задачу,составив систему уравнений:скорость лодки по течению реки составляет 8км/ч против

течения составляет 5км/ч.Найдите скорость лодки и скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопал Аля.

Ответ:

пусть скорость лодки х, скорость течения реки у

скорость лодки по течению (х+у)

скорость против течения (х-у)

х+у=8

х-у=5

2х=13

х=7,5

х=6,5

6,5+у= 8

х=6,5

у= 8-6,5

ответ. х=6,5, у=1,5

Скорость лодки 6,5 км/ч, а скорость течения 1,5 км