Пачка бумаги дороже набора карандашей на 36 рублей. Сколько стоит пачка бумаги и сколько набор

карандашей, если за 4 пачки бумаги заплатили столько же, сколько за 10 наборов карандашей?

Ответы на вопрос

Отвечает Харисов Данил.

Ответ:

24 рубля и 60 рублей

Пошаговое объяснение:

Приветик.

Давай сделаем так.

Пусть пачка карандашей стоит x рублей. Тогда пачка бумаги стоит 36+x. Известно, что за 4 пачки бумаги заплатили столько же, сколько за 10 наборов карандашей.

Составим уравнение.

36 + x + 36 + x + 36 + x + 36 + x = x + x + x + x + x + x + x + x + x + x

144 + 4x = 10x

Перенесём 4х в правую сторону (со сменой знака)

Получим

144 = 6x

24 = x

или же

x = 24.

24 рубля - стоит пачка карандашей

24 + 36 = 60

60 рублей - стоит пачка бумаги.

Отвечает Степанов Саша.

Ответ:

24 и 60 рублей

Пошаговое объяснение:

Исходя из условия, составляем уравнение:

4(х+36)=10х

4х+144=10х

-6х=-144

х=24(рублей)-набор карандашей.

24+36=60(рублей)-пачка бумаги.