Пачка бумаги дороже набора карандашей на 36 р. Сколько стоит пачка бумаги и сколько - набор

карандашей, если за 4 пачки бумаги заплатили столько же, сколько за 10 наборов карандашей?

Ответы на вопрос

Отвечает Лепешков Влад.

Х - стоит набор карандашей
х+36 - стоит пачка бумаги
10х = 4(х+36)
10х=4х+144
6х=144
х=24 (р) стоит набор карандашей
24+36=60 (р) стоит пачка бумаги