Теплоход проходит 40 1/2 по течению реки за 1 1/2 ч. На сколько больше времени идет на обратный

путь если скорость течения равна 3 3/8

Ответы на вопрос

Отвечает Аббасова Фатиманур.

40 1/2:1 1/2=81*2/2*3=27км/час скорость по течению
27-2*3 3/8=27-6 3/4=20 1/4км/час скорость против течения
40 1/2:20 1/4=81*4/2*81=2 часа
2-1 1/2=1/2 часа=30минут