Даны точки А(4:6) и B(6;2). найдите координаты точек С и D, если известно, что точка B - середина

отрезка AC, а точка D - середина отрезка BC. C = (? ;?) D = (? ;?) помогите пожалуйста :) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Катя.

Ответ:

C = (8; -2)\\D = (7; 0)

Пошаговое объяснение:

Если B середина AC, то её координаты:

B(\frac{A_x + C_x}{2}; \frac{A_y + C_y}{2}), откуда C = (2 \cdot 6 - 4; 2\cdot 2 - 6) = (8; -2).

Найдём координаты точки D:

D = (\frac{6 + 8}{2}; \frac{2 -2}{2}) = (7;0)