туристы 1,5 часа шли со скоростью 5, 8 км /, затем 3,2 часа со скоростью 4, 5 км/ч и на третьем

этапе они шли 0,3 часа со скоростью 3 км/ ч. Найдите среднюю скорость. Пожалуйста, помогите, срочно надо, даю 20 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Тыныштықов Данабек.

Ответ:

4,8 км/час

Пошаговое объяснение:

Туристы прошли:

1,5*5,8=8,7 км

3,2*4,5=14,4 км

0,3*3=0,9 км

Всего прошли 8,7+14,4+0,9=24 км

Времени потратили 1,5+3,2+0,3=5 часов

Средняя скорость 24:5=4,8 км/час