1. Конструктор стоил 2,5 тысячи рублей, его продают с 20-процентной скидкой. Покупатель при покупке

двух наборов конструктора дал продавцу 5 тысяч рублей. Сколько рублей сдачи он получил? (можно решить по действиям) 2. В ящике было 80 конфет и шоколадок. Шоколадок было в 4 раза меньше, чем конфет. Сколько конфет было в ящике? (решить уравнением) Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхлисламов Булат.

Ответ:

1.

2,5-100%

x-20%

x=2,5*20/100=50/100=1/2=0,5

2,5-0,5=2

5-2=1

ответ:1000 или 1тыс

2. 4x=80

   x= 80/4

    x=20

80-20=60

ответ: 60

Отвечает Перелыгина Анна.

1 задача

1. 2500*0,25=625 (руб.) - цена конфет со скидкой

2. 625*2=1250(руб.) - цена двух наборов

3. 5000-1250=3750(руб.)

Ответ: 3750 рублей сдачи получил покупатель.

2 задача

Пусть х = количество шоколада

т.к. шоколада в 4 раза меньше чем конфет значит =количество конфет

х+4х=80 (из всего)

5х=80

х=16 (нашли количество шоколада)

4х=4*16=64

Ответ : 64 конфеты было в ящике