Найдите углы АОВ и ВОС, если угол AOB в 5раз больше, чем угол BOC, а угол AOC – развернутый.

Постройте чертеж. [4] даю 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Битемиров Дидар.

Пусть ∠ВОС - х, тогда ∠АОВ - 5х

5х+х=180

6х = 180

х = 180:6

ч

х = 30 -- ∠ВОС

5*30 = 150 -- ∠АОВ

или

180-30 = 150 -- ∠АОВ

Ответ: ∠АОВ=150°, ∠ВОС=30°