А) 4(х – 5) = 3х; б) 6(х + 2) = 18; в) 2(2х + 4) = -3х; ​ г) 2(х + 3) = 3(х - 4); д) -(3х + 1) =

2х; е) 3(2х – 5) = 5х + 3; ж) 2(у - 6) – 3y = 4y – y; з) 2(x + 1,5) – 2 = x – 3; ​ к) 5,6х – 6 + 1,4x = 2,5(х - 1); л) -0,3(3 - х) = 0,3х + 0,3(5х + 2)

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Ирина.

Пошаговое объяснение:

а) 4(х – 5) = 3х;

4x-2=3x

4x-3x=2

x=2

б) 6(х + 2) = 18;

6x+12=18

6x=18-12

6x=6

x=1

2(2х + 4) = -3х; ​

4x+8=-3x

4x+3x=8

7x=8

x=\frac{7}{8}

2(х + 3) = 3(х - 4);

2x+6=3x-12

2x-3x=-12-6

-x=-18

x=18

д) -(3х + 1) = 2х;

-3x-1=2x

-3x-2x=1

-5x=1

x=-\frac{1}{5}

3(2х – 5) = 5х + 3;

6x-15=5x+3

6x-5x=3+15

x=18

ж) 2(у - 6) – 3y = 4y – y;

2y-12-3y=4y-y

2y-3y-4y+y=12

-4y=12

y=-3

з) 2(x + 1,5) – 2 = x – 3; ​

2x+3-2=x-3

2x-x=-3-3+2

x=-4

к) 5,6х – 6 + 1,4x = 2,5(х - 1);

5.6x-6+1.4x=2.5x-2.5

5.6x-2.5x+1.4x=-2.5+6

4.5x=3.5

x=\frac{3.5}{4.5}

л) -0,3(3 - х) = 0,3х + 0,3(5х + 2)

-0.9+0.3x=0.3x+1.5x+0.6

0.3x-0.3-1.5x=0.6-0.3

-1.5x=0.3

x=-0.2