Алибек приобрел холодильник стоимостью 100000 тенге. 40% от стоимости он оплатил сразу, а остальную

часть суммы он должен будет выплатить в течение года под 15% годовых. Сколько Алибеку нужно платить каждый месяц​

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Даниил.

Ответ:

5750 тенге ежемесячно.

Пошаговое объяснение:

1)100-40=60(%) оставшаяся

сумма в %.

2)Составим пропорцию:

100000 тенге - 100%

Х - 60%

Х=100000×60/100=60000 (тенге)

осталось оплатить без %.

3)100+15=115(%) - осталось опла

тить в расрочку.

4)Составим пропорцию:

60000 тенге - 100 %

Х - 115 %

Х=60000×115/100=69000 (тенге)

осталось оплатить с учетом %.

5) 69000:12=5750 (тенге) ежеме

сячная оплата в течение года.

Ответ: 5750 тенге.