Мне нужно решить задачу но я не могу вот задача. Купили 12 ноборов фломастером по 50 и 75 грн.

Заплатили за всю покупку 725 грн. Сколько купили наборов каждого вида.

Ответы на вопрос

Отвечает Гостева Катя.

Ответ:

5 наборов по 75 грн. и 7 наборов по 50 грн.

Пошаговое объяснение:

х - наборы фломастеров по 75 грн.

(12 - х) - наборы фломастеров по 50 грн.

Общая сумма покупки 725 грн.

Составим уравнение:

75 * х + 50 * (12 - х) = 725

75х + 600 - 50х = 725

75х - 50х = 725 - 600

25х = 125

х = 125 : 25

х = 5 

12 - 5 = 7 

Значит купили 5 наборов по 75 грн. и 7 наборов по 50 грн.

Проверяем:

(5*75)+(7*50)=375+350=725