В одном магазине было 200 кг конфет, а во втором - 276 кг. Первый магазин продавал ежедневно по 14

кг конфет,а второй по 18 кг. Через сколько дней во втором магазине останется конфет в 1.5раза больше чем в первом? С кратким содержанием. Пожалуйста помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Шпаковский Рома.

Обозначим число дней, в течении которых магазины продавали конфеты как х.

В таком случае, первый магазин за это время продаст: 14 * х кг.

Второй магазин продаст: 18 * х.

Значит в первом магазине останется:

200 - 14 * х.

Во втором магазине останется:

276 - 18 * х.

Составляем равенство:

1,5 * (200 - 14 * х) = 276 - 18 * х.

300 - 21 * х = 276 - 18 * х.

300 - 276 = 21 * х - 18 * х.

3 * х = 24.

х = 24 / 3 = 8 дней.

Ответ:

Через 8 дней во втором магазине будет в 1,5 раз больше конфет, чем в первом.