Образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом 60°. В основание конуса

вписан треугольник, у которого одна сторона равна 12 см, а противолежащий угол равен 30°. Определи площадь полной поверхности конуса.​

Ответы на вопрос

Отвечает Энжи Лика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано (см. рисунок):

 Конус

 ΔPAO = 60°

 ΔАВС вписан в основание конуса

 AC = 12 см

 ∠B = 30°  

Найти: Sполн.

Решение. Радиус окружности, описанной около треугольника ABC, определяется стороной АС и противолежащим углом В по формуле:

\tt R = \dfrac{AC}{2 \cdot sin \angle B} .

Подставляем известные значения:

\tt R = \dfrac{12}{2 \cdot sin \angle 30^0} =\dfrac{12}{2 \cdot \dfrac{1}{2} } = 12 \;CM.

В прямоугольном треугольнике AОP применим определение косинуса:

\tt cos \angle PAO  = \dfrac{R}{AP } .

Отсюда определяем образующую AP:

l = \tt AP = \dfrac{R}{ cos \angle PAO} =\dfrac{12}{ cos 60^0} =\dfrac{12}{\dfrac{1}{2} } =24 \;CM.

Теперь можем определить полную поверхность конуса:

Sполн = π·R·l + π·R² = π·12·24 + π·12² = 288·π + 144·π = 432 см².


Отвечает Зиновчик Арсений.

Ответ:

432 см²

Пошаговое объяснение:

Дано: конус.

ΔАВС - вписанный;

∠АВС = 30°; АС = 12 см;

∠    SAO = 60°

Найти: S - площадь полной поверхности конуса.

Решение:

Площадь полной поверхности конуса найдем по формуле:

\displaystyle        S_k=\pi r(r+l), где r - радиус основания; l - образующая.

1. Рассмотрим ΔАВС - вписанный.

∠АВС = 30° - вписанный.

  • Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу.

⇒ ∠АОС = 2∠АВС = 60° (центральный)

2. Рассмотрим ΔАОС.

АО = ОС = r

⇒ ΔAOC - равнобедренный.

  • Угла при основании равнобедренного треугольника равны.

⇒ ∠ОАС = ∠ОСА

  • Сумма углов треугольника равна 180°.

⇒ ∠ОАС = ∠ОСА = (180° - 60°) : 2 = 60°

  • Если в треугольнике все углы равны, то этот треугольник - равносторонний.

⇒ ΔАОС - равносторонний.

⇒ АО = ОС  = АС = r = 12 см

2. Рассмотрим ΔASO - прямоугольный.

∠SAO  = 60° (условие)

  • Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

⇒ ∠ASO = 90° - 60° = 30°

  • Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.

⇒ SA = AO · 2 = 12 · 2 = 24 (см)

⇒ l = 24 см

3. Найдем площадь полной поверхности конуса:

S = π · 12 (12 + 24) = 432π (см²)