Магазин делает пенсионерам скидку на определённое количество процентов от стоимости покупки.

Десяток яиц стоит в магазине 40 рублей, а пенсионер заплатил за них 36 рублей 40 копеек. Сколько процентов составляет скидка для пенсионера?

Ответы на вопрос

Отвечает Аллерт Анна.

Ответ:

 \frac{40}{100}  =  \frac{36.40}{x}

 \frac{2}{5}  =  \frac{36.4}{x}

2x = 5 \times 36.4

2x = 182

x = 91

отсюда следует

100%-91%=9% Составляет скидка