Помогите пожалуйста решить, не могу сам . sinx - cosx >1


Ответы на вопрос

Отвечает Золотаренко Аня.

Ответ:

x\in\left(\dfrac{\pi}{2}+2n\pi;\; \pi+2n\pi\right),\; n\in\mathbb{Z}

Пошаговое объяснение:

\sin x-\cos x>1

Рассмотрим выражение слева от знака неравенства.

\sin x-\cos x=\sqrt{2}(\sin x\cos\dfrac{\pi}{4}-\sin\dfrac{\pi}{4}\cos x)=\sqrt{2}\sin\left(x-\dfrac{\pi}{4} \right)

Продолжим решение:

\sqrt{2}\sin\left(x-\dfrac{\pi}{4} \right)>1\\\sin\left(x-\dfrac{\pi}{4} \right)>\dfrac{1}{\sqrt{2}}

Решить это неравенство не составляет труда:

\dfrac{\pi}{4}+2n\pi